Vertrauensleute und Vertrauenskörperleitung

Vertrauensleute sind die Stimme und das Gesicht der IG Metall. Sie mobilisieren, navigieren und sind Lotsen in bewegten Zeiten.

Die großartige Beteiligung an den Warnstreiks während der gesamten Tarifrunde in der Metall- und Elektroindustrie und das starke Ergebnis haben einmal mehr gezeigt, wie unverzichtbar das Engagement der IG-Metaller und das Engagement in unserem Betrieb ist. An dieser Stelle wollen wir jedem Einzelnen noch einmal ausdrücklich dafür danken.

Die Vertrauenskörperleitung bei der MTU Maintenance Hannover

Kai Eisenblätter

Mitglied des Ortsvorstandes der IG Metall Geschäftsstelle Hannover
Vertrauenskörperleiter
freigestellter Betriebsratsvorsitzender
Vorsitzender des Betriebsausschusses
stellv. Vorsitzender des EDV-Ausschusses
Mitglied im Personalausschuss
Mitglied im Wirtschaftsausschuss

Tel. 0511 7806-4687
mail ...

Michael Behé

Mitglied des Vertrauenskörpers
freigestellter Betriebsrat
Aufsichtsratsmitglied der MTU Maintenance Hannover GmbH
Vorsitzender des Personalausschusses
Vorsitzender des Wirtschaftsausschusses
Mitglied im Betriebsausschuss
Mitglied im Arbeitssicherheitsausschuss

Tel. 0511 7806-2369
mail ...

Carolin Everding

Mitglied des Vertrauenskörpers
Betriebsratsmitglied
Mitglied im Aus- und Weiterbildungsausschuss

Tel. 0511 7806-4454
mail ...

Angelo Gross

Mitglied im Vertrauenskörper
freigestellter stellv. Betriebsratsvorsitzender
Aufsichtsratsmitglied der MTU Aero Engines AG
Aufsichtsratsmitglied der MTU Maintenance Hannover GmbH
Vorsitzender des EDV-Ausschusses
Vorsitzender des Arbeitssicherheitsausschusses
stellv. Vorsitzender des Betriebsausschusses
Mitglied im Wirtschaftsausschuss
Mitglied in der ERa-Arbeitsgruppe

Tel. 0511 7806-9212
mail...

Karsten Ross

Mitglied des Vertrauenskörpers

Tel. 0511 7806-9607
mail...

Dennis Halgmann, MTU/IG Metall Hannover

Dennis Halgmann

Mitglied des Vertrauenskörpers

Tel. 0511 7806-9697
mail...

Unsere Vertrauensleute im Überblick

Abteilung Nachname Vorname e-mail Tel. 0511 7806 (Durchwahl)
BR Behé Michael michael.behe@mtu.de - 2369
BR Eisenblätter Kai kai.eisenblaetter@mtu.de - 4687
BR Gross Angelo angelo.gross@mtu.de - 9211
BR Kowollik Claudia claudia.kowollik@mtu.de - 9401
PVM Laske Kerstin kerstin.laske@mtu.de - 4401
PVPS Selke Michael michael.selke@mtu.de - 2842
PZOC Halgmann Dennis dennis.halgmann@mtu.de - 9696
THIB Magunia Eckhart eckhart.magunia@mtu.de - 9644
THIB Rabe Rolf rolf.rabe@mtu.de - 4124
THQK Gottsmann Markus markus.gottmann@mtu.de - 4244
TSAB1 Birko Siegfried siegfried.birko@mtu.de - 9069
TSAB3 Kallmeyer Sidney sidney.kallmeyer@mtu.de - 6879
TSAB3 Wilson Malcom malcolm.wilson@mtu.de - 9424
TSAB4 Dobberstein Andre andre.dobberstein@mtu.de - 68-43
TSAP3 Geng Paul paul.geng@mtu.de - 9468
TSAP4 Ross Karsten karsten.ross@mtu.de - 9607
TSAP4 Schummel Holger hoger.schummel@mtu.de - 9607
TSAV1 Schaedel Daniela daniela.schaedel@mtu.de - 4622
TSAV1 Rudolph Kevin kevin.rudolph@mtu.de - 9203
TSAV3 Luebbe Heiko heiko.luebbe@mtu.de - 4455
TSED1 Voelger Florian florian.voelger@mtu.de - 2384
TSEM1 Fischer Welf welf.fischer@mtu.de - 6987
TSEM1 Knorr Andreas andreas.knorr@mtu.de - 9648
TSEM3 Rohlfs Viktoria viktoria.rohlfs@mtu.de - 9495
TSEM4 Krause Chris chris.krause@mtu.de - 4038
TSEM5 Symanzik René rene.symanzik@mtu.de - 6926
TSEM6 Everdidng Carolin carolin.everding@mtu.de - 4544
TSET1 Friedrich Arne arne.friedrich@mtu.de - 2579
TSLM1 Bothmann Sven sven.bothmann@mtu.de - 4285
TSLM1 Doepke Michael michael.dopeke@mtu.de - 6935
TSLM1 Pfannkuche Roland roland.pfannkuche@mtu.de - 4607
TSLM2 Reineke Jörg joerg.reineke@mtu.de - 4251
TSLW1 Krüger Maxi Sophie maxisophie@krueger@mtu.de - 4333
TSLW2 Yildirim Veli veli.yildirim@mtu.de - 4079
TSLW3 Dick Mike mike.dick@mtu.de - 6824
TSLW3 Kluske Lisa lisa.kluske@mtu.de - 6824
TSLW4 Thober Sven sven.thober@mtu.de - 4173
TSMC3 Froboese Timon timon.froboese@mtu.de - 2150
TSMC5 Keibel Thorsten thorsten.keibel@mtu.de - 2145
TSMI3 Brinster Dennis dennis.brinster@mtu.de - 2384
TSMI5 Ede Holger holger.ede@mtu.de - 2163
TSMW4 Wagener Michael michael.wagener@mtu.de - 9210

Vertrauensleute der IG Metall

Das Gremium Vertrauensleute [VL] besteht aus dem Vertrauenskörper [VK], sowie der Vertrauenskörperleitung [VKL]